Descripción detallada Lote 217

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 992T, Lote # 217

Lombardo Toledano, Vicente.
Tesis / Carta Dirigida a Diego Rivera.
a) Tesis.
El Derecho Público y las Nuevas Corrientes Filosóficas.
México: Imprenta "Victoria", 1919.
4o. marquilla, 70 p.
Tesis presentada por Vicente Lombardo Toledano para optar al título de abogado en la Facultad de Jurisprudencia de la Universidad Nacional.
Ejemplar dedicado y firmado por el autor.
Encuadernado en pasta dura.
b) Carta Dirigida a Diego Rivera
"...El próximo miércoles 1o. de octubre, a las 19 horas, en punto, en el local de la Calle de Córdoba #206 de esta ciudad (Salón "Amanecer"), se llevará a cabo la primera reunión formal del Comité Nacional Coordinador del Partido Popular, con el objeto de nombrar las comisiones de dirección y de trabajo del mismo.
Ruego a usted, en consecuencia, muy atentamente, que como miembro de dicho Comité se sirva estar presente en la hora y lugar señalados...". 30 de Septiembre de 1947. Firma.
Total de piezas: 2.
Estimado $2,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote